Единый государственный экзамен в Санкт-Петербурге
Единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ) предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников XI классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы (закон О внесении изменений в закон Российской Федерации "Об образовании" и федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена). Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами – в качестве результатов вступительных испытаний.
ЕГЭ в отличие от традиционной формы экзаменов проводится:

• по единым общероссийским экзаменационным работам (контрольным измерительным материалам), а не по материалам самого образовательного учреждения;
    • по единой процедуре проведения и обработки результатов ЕГЭ на федеральном уровне без непосредственного участия тех, кто обучал или будет обучать;
    • единой региональной государственной экзаменационной комиссией, а не экзаменационной комиссией каждого образовательного учреждения.

Содержание экзаменационных материалов определяется на основе примерных программ общеобразовательных предметов, разработанных Министерством образования России, и не может выходить за пределы указанных программ.
Экзаменационные материалы по каждому общеобразовательному предмету состоят из трех частей, которые включают задания трех типов:

• тип «А» — задания с выбором ответа из четырех предложенных;
    • тип «В» — задания с кратким свободным ответом (слова или числа);
    • тип «С» — задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование или сочинение-рассуждение, решение задач или доказательства и т.п.).

По принятой технологии результаты ЕГЭ по вопросам типа «А» и «В» обрабатываются компьютерами в  Федеральном центре тестирования. Проверка заданий с развернутыми ответами осуществляется предметными комиссиями Государственных экзаменационных комиссий (ГЭК) в регионе по единым для всей страны критериям. Результаты проверки части «С» также направляются в федеральный центр тестирования, где происходит совместная окончательная обработка. Это необходимо для того, чтобы отметки (тестовые баллы), выставленные за экзамен, имели одинаковую «стоимость», независимо от того, где сдавался экзамен, в Якутске или Астрахани.
Ежегодно приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки устанавливаются единые сроки проведения и продолжительность ЕГЭ для всех территорий Российской Федерации. Пропустившие ЕГЭ по данному предмету по уважительной причине имеют возможность сдать его в дополнительные сроки (резервные дни) до окончания общей сессии.
Проведение ЕГЭ на территории Санкт-Петербурга обеспечивается Комитетом по образованию, Комитетом по науке и высшей школе, Администрациями районов Санкт-Петербурга, руководителями ссузов и вузов (по согласованию с Комитетом по науке и высшей школе).
В каждом районе Санкт-Петербурга назначаются координатор и администратор ЕГЭ. Порядок участия вузов и ссузов в эксперименте по введению ЕГЭ определяется их учредителями и Комитетом по науке и высшей школе.
Организационно-технологическое обеспечение эксперимента по введению ЕГЭ в Санкт-Петербурге осуществляет государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования центр повышения квалификации специалистов Санкт-Петербурга «Региональный Центр оценки качества образования и информационных технологий» (далее – РЦОКОиИТ).
Основанием для проведения ЕГЭ в Санкт-Петербурге служат:

• Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года № 12-ФЗ), Федеральным законом от 09.02.2007 № 17-ФЗ «О внесении изменений в закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена»
  • Положение о проведении единого государственного экзамена
  • Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации
  • Распоряжения Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

К документам, удостоверяющим личность, помимо паспорта Российской Федерации относятся:

• удостоверение личности военнослужащего, в том числе военный билет для лиц, проходящих срочную военную службу;
  • справка органов внутренних дел Российской Федерации по установленной форме, в том числе справка из отделения милиции о том, что паспорт находится на регистрации или утерян;
  • заграничный паспорт действующего образца с записью о принадлежности к гражданству Российской Федерации;
  • паспорт гражданина иностранного государства;
  • паспорт моряка.